Соціум

В Украине отремонтировали военный самолет для Пакистана

Специалисты государственного предприятия Николаевский авиаремонтный завод НАРП завершили капитальный ремонт и модернизацию самолета-топливозаправщика Ил-78 ВВС Пакистана. Об этом накануне сообщила государственная компания Укрспецэкспорт.

Отмечается, что работы выполнялись в рамках контракта, заключенного между Укрспецэкспортом и Управлением закупок Военно-воздушных сил Пакистана в июне 2020 года. Тогда ГК Укрспецэкспорт была объявлена победителем тендера на ремонт пакистанского “воздушного танкера” с опционом на заключение в дальнейшем дополнительных контрактов.

На днях восстановленный и модернизированный самолет был передан экипажу ВВС Пакистана и отправился к месту базирования.

“Успешное выполнение этого контракта – еще одно подтверждение высокого уровня взаимодействия между Украиной и Пакистаном в сфере военно-технического сотрудничества. Завершая его, мы не ставим точку, ведь впереди у нас много совместных проектов. И не только в авиационной отрасли”, – заявил заместитель гендиректора ГК Укрспецэкспорт Артур Максимов.

По его словам, только в бронетанковой отрасли сейчас рассматривается более десяти экспортных контрактов на общую сумму свыше $150 млн.

“Дальнейшее углубление украинско-пакистанского сотрудничества по военно-техническому направлению содействует укреплению не только обороноспособности наших стран, но и братских отношений между Украиной и Пакистаном”, – добавил Максимов.

Напомним, в декабре ВСУ получили восстановленный истребитель МиГ-29. Выполненные работы обеспечили межремонтный ресурс в 700 часов налета в течение восьми лет эксплуатации самолета и возможность его продления.