FreeStyleВажливе

В Украине идентифицировали более 166 тысяч россиян, участвовавших в войне

В Министерстве внутренних дел Украины идентифицировали более 166 тысяч военнослужащих россии, которые, по информации правоохранителей, участвовали в этой полномасштабной войне россии против нашего государства непосредственно на территории Украины.

Об этом в эфире телемарафона “Единые новости” заявил советник главы МВД Украины Ростислав Смирнов, передает корреспондент Укринформа.

По его словам, в будущем перед нами как перед государством стоит задача доказать все преступления россии на международном уровне — чтобы, в определенном смысле, повторить Нюрнбергский процесс, последовавший после Второй мировой войны, и чтобы привлечь к ответственности и политическое, и военное руководство рф.

«Над этим мы работаем в постоянном режиме. Могу сказать, что в настоящее время уже открыто более 45 тысяч уголовных производств по этому поводу (совершенных в Украине преступлений военными рф и их пособниками — ред.) во время этой военной агрессии россии. И еще нами уже идентифицированы более 166 тысяч военнослужащих рф, участвовавших в этой войне непосредственно на территории Украины”, – проинформировал советник главы МВД Украины.

Смирнов отметил, что это будет, в том числе, определенной доказательной базой на будущее: “Для того, чтобы мы потом (могли — ред.) повторить Нюрнбергский процесс”.

“Там есть, разумеется, свои нюансы, и мы сейчас в направлении этого двигаемся. Нам помогают наши международные партнеры. Отдельно скажу, что после Второй мировой войны были созданы определенные защитные блоки, например, такие, как Совбез ООН, где находится рф. И мы активно работаем в этом плане, в том числе, возможно и по исключению рф”, – заявил он.

Представитель МВД уточнил, что Совбез ООН может инициировать международный трибунал, который очень необходим для Украины.

“А мы прекрасно понимаем, что там (в Совбезе ООН – ред.) находится рф, и что она, конечно, поставит вето на это голосование, и мы не сможем инициировать (трибунал – ред.). Поэтому, разумеется, мы двигаемся по многим направлениям, чтобы, в том числе, потом доказать все эти военные преступления рф и на международном уровне”, – сказал он.

Как сообщалось, Украина стремится к созданию специального международного трибунала по поводу преступления агрессии, начиная с февраля 2022 года. За это время о желании присоединиться к проекту и войти в состав core group по его формированию заявили восемь государств. Трибунал позволит судить высшее политическое руководство россии, включая ее президента владимира путина.

23 ноября заместитель руководителя Офиса Президента Андрей Смирнов заявил, что Украине удалось добиться прогресса в создании трибунала по преступлению агрессии россии.