Політика

В ОП рассказали об итогах дипломатической активности Зеленского

В последние недели президент Владимир Зеленский вел чрезвычайно насыщенную внешнеполитическую деятельность. Это позволило существенно пересмотреть роль и место Украины в общеевропейской системе безопасности. Такое мнение выразил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк в комментарии для Корреспондент.net в четверг, 3 февраля.

Он обратил внимание, что официальные представители администрации США и других западных стран в силу активных прямых консультаций с администрацией украинского президента существенно скорректировали риторику об угрозе эскалационных шагов России.

“Они уже не используют характеристику “неминуемая” по отношению к этой угрозе и фактически вернулись в своей риторике к той трактовке, которую с самого начала использует Украина. Это конкретный и очень важный результат дипломатической активности президента Зеленского и всей команды украинской власти. Десятки переговоров и встреч, постоянные контакты с лидерами западных стран, очень детальное разъяснение западным журналистам ситуации вокруг Украины – все это дало результат”, – сказал Подоляк.

Он напомнил, что официальная и медийная риторика – всегда важнейший сигнал для экономических игроков, инвесторов и финансовых рынков.

“Президенту Зеленскому и команде власти удалось снять экономические риски и стабилизировать финансовые связи Украины. Как бы оппоненты ни пытались негативизировать эту работу власти, любой непредвзятый наблюдатель может увидеть конкретный позитивный для Украины результат, который стал следствием уверенной дипломатической активности президента и готовности продвигать украинскую точку зрения”, – резюмировал советник главы ОП.

Напомним, на этой неделе Зеленский заявил о стабилизации экономики Украины. По его словам, в январе бюджет перевыполнен на 7 млрд гривен. Также глава государства обратил внимание на усиление курса гривны.