FreeStyleВажливе

В Нагорный Карабах и Лачинский коридор нужно отправить миссию ООН или ОБСЕ – Пашинян

Миссию ООН или ОБСЕ по сбору фактов нужно направить в Лачинский коридор и Нагорный Карабах. Об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в четверг на заседании правительства.

Как подчеркнул премьер, необходимо добиться более пристального внимания международного сообщества к блокировке Азербайджаном Лачинского коридора.

Уже последовала серьезная реакция на гуманитарный кризис в Нагорном Карабахе. В частности, состоялось обсуждение в СБ ООН, разные страны и организации дают четкую оценку ситуации.

“Активность международного сообщества в урегулировании карабахского конфликта должна существенно повыситься. Нужно усиленно работать для отправки в Нагорный Карабах и Лачинский коридор миссии ООН, ОБСЕ или Минской группы ОБСЕ по сбору фактов”, – сказал Пашинян.

Азербайджан, по его словам, продолжает необоснованно обвинять Армению в невыполнении обязательств. Пашинян добавил, что Ереван передал Баку свои предложения по мирному договору и готов подписать документ с подобным содержанием. Он выразил надежду, что Баку отреагирует положительно.

Кроме того, были переданы предложения по делимитации границы и разблокированию коммуникаций.

Напомним, 12 декабря в 10:30 группа азербайджанцев в очередной раз перекрыла дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Республикой Армения. Представляясь “экологами”, они отказались покидать территорию и разбили палатки, игнорируя так называемых миротворцев.

Из-за блокирования Лачинского коридора фактически лишены связи с остальной частью Карабаха четыре села – Лисагор, Мец Шен, Хин Шен и Ехцаох.

Вечером 13 декабря стало известно и о прекращении газоснабжения Нагорного Карабаха. Позже его восстановили.