Здоров'я

В МОЗ рассказали об опасном народном методе снижения температуры

В Минздраве призвали с осторожностью отнестись к популярному народному методу снижения высокой температуры тела и предупредили, что он попросту небезопасен. Об этом сообщает Минздрав на своей странице в Facebook.

Речь идет о спиртовом растирании кожи.

“Когда спирт попадает на кожу, то начинает быстро испаряться. Этот процесс сразу же вызывает у человека ощущение охлаждения. Но это всего лишь ощущение. Такой способ временно снижает температуру кожных покровов, но внутренняя температура тела меньше не становится”, – рассказали медики.

Они отметили, что обтирание спиртом может вызвать озноб и дрожание.

“Таким образом организм сигнализирует, что вам слишком холодно. Для этого он будет вынужден повышать общую температуру тела, чтобы преодолеть эти симптомы”, – объяснили в ведомстве.

Там же отметили, что для детей обтирание спиртом может быть опасным.

“Спирт – очень токсичное вещество и может всасываться через кожу. При этом у детей кожа более нежная, чем у взрослого. Поэтому контакт со спиртом может вызвать ожоги, а также дерматиты или аллергические реакции”, – предупредили в МОЗ.

Вместо этого врачи посоветовали не сбивать температуру до 38,5 градусов, а в это время пить чистую воду комнатной температуры.

“Таким образом организм будет производить достаточное количество пота, которое необходимо для естественного охлаждения всего тела”, – призвали врачи.

Для точной же дозировки жаропонижающих и выяснении их необходимости в той или иной ситуации в Минздраве посоветовали обращаться к семейному врачу.

Напомним, эксперты назвали восемь симптомов Омикрон-штамма коронавируса, которые проявляются на ранних стадиях и схожи с признаками простуды или гриппа.