ВажливеСоціум

МОЗ анонсировало выдачу справок о противопоказаниях к COVID-вакцинации

Справки о противопоказаниях к вакцинации от COVID-19 в Украине начнут выдавать 8 ноября. Об этом заявил глава Минздрава Виктор Ляшко в интервью Украинской правде.

“Сейчас законодательство предусматривает справку для тех, у кого есть противопоказания…”, – сказал Ляшко.

На вопрос выдают ли ее сейчас, министр отметил: “Нет, но будут с 8 ноября. У нас там есть звездочка, где написано, что по обоснованным причинам человеку выдается другой документ”.

Министр напомнил, что есть общие противопоказания, указанные в приказе, и есть противопоказания, которые записаны в инструкции производителя.

“Но у нас часто откуда-то появляется еще ряд мифических противопоказаний. Самый распространенный: люди почему-то думают, что перенесенный ковид является противопоказанием к вакцинации, и начинают откладывать ее на 6-8 месяцев”, – добавил Ляшко.

Глава Минздрава подчеркнул, что “есть доказательная медицина и нужно ее слушать”.

“Нет каких-либо прописанных норм, когда можно вакцинироваться после перенесенного наводнения. Потому и используется общий подход. Если вы перенесли болезнь, нет острых симптомов, у вас восстановился организм, можете сразу идти и делать прививки. Не надо ничего никуда оттаскивать. Ибо за то время, пока вы ждете – мифических 6 или 9 месяцев – шанс умереть в 11 раз больше, чем у вакцинированных. Это показывает статистика”, – резюмировал Ляшко.

Напомним, что в Украине более 700 COVID-смертей за день. За сутки в стране выявили более 19 тысяч новых случаев коронавируса, при этом выздоровели почти 10 тысяч человек.

Ранее в МОЗ рассказали, когда в Украине введут локдаун. Локдаун объявляется тогда, когда все области заходят в “красный” уровень эпидопасности, уточнили в ведомстве.