ВажливеПолітика

В Мелитополе российские пропагандисты сняли фейковое видео о «встрече с цветами»

В Мелитополе российские каналы устроили спектакль, показав, как захватчиков вроде бы радостно встречают в городе. На самом деле люди встречали оккупантов с украинскими флагами и криками “Идите домой!” В Телеграм-канале Запорожской ОВА опровергли фейк, сравнив видео по той же локации от очевидцев.

“Источники СБУ в Мелитополе сообщают, что на площадь в окружении военных РФ въехало 2 грузовика с небольшим количеством продуктов. На время съемок на “съемочную площадку” не пускали военные с оружием. Что было в грузовиках за коробками с консервами – неизвестно. Видеооператор оккупантов снял постановочное видео и грузовики уехали”, – говорится в сообщении.

В ОВА также напомнили, что вчера и сегодня на улице Мелитополя на мирные митинги выходили горожане с флагами Украины. Оккупанты начали стрельбу. Среди гражданских есть раненые.

Во время вечернего эфира городской голова Мелитополя Иван Федоров заявил, что благодарен людям, которые выходят на митинги, за то, что не приближаются к российским военным и не провоцируют конфликт.

Он также заверил, что Мелитополь был и остается украинским городом.

Как сообщал Укринформ, 1 марта в Мелитополе несколько десятков человек с желто-голубыми флагами устроили мирное шествие. Люди дошли до вражеской техники и начали ее толкать, раздалось несколько выстрелов. По словам митингующих, стреляли в воздух.

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил войну Украине и приступил к масштабному вторжению. Российские войска убивают мирное население, обстреливают и уничтожают ключевые объекты инфраструктуры, ракеты попадают в жилые дома украинцев.

В Украине введено военное положение и объявлена ​​всеобщая мобилизация. Вооруженные силы Украины при поддержке всего народа мужественно противостоят агрессии.

Украина официально направила иск против Российской Федерации в Международный суд ООН в Гааге. Также суд получил обращение 39 государств относительно расследования ситуации в Украине из-за нападения России. Офис прокурора Международного уголовного суда Карима Хана заявил, что работа по сбору улик уже началась.