FreeStyleВажливе

Усиление Украины является эффективным инструментом восстановления долговременного мира в Европе

Министр обороны Алексей Резников подчеркнул, что усиление Украины является единственным эффективным инструментом возобновления долговременного мира в Европе.

Об этом он заявил в ходе встречи с делегацией Европейского парламента во главе с заместителем председателя Комитета по иностранным делам Урмасом Паэтом (Эстония), главой Подкомитета по вопросам безопасности и обороны Натали Луазо (Франция) и евродепутатами, представителями Германии, Хорватии, Польши и Литвы, передает Укринформ со ссылкой на Минобороны.

Резников поблагодарил европарламентариев за принятую 23 ноября резолюцию о признании россии государством – спонсором терроризма. 494 голосами Европарламент постановил, что акты российского террора против украинского населения являются военными преступлениями.

Паэт и Луазо заверили украинскую сторону в продолжении и усилении предоставления военной поддержки от Европейского фонда мира и Миссии Европейского Союза по военной помощи Украине (EU MAM Ukraine) относительно подготовки украинских военнослужащих.

Министр обороны озвучил актуальные потребности, необходимые Вооруженным силам Украины для борьбы с российским агрессором. Он подчеркнул, что существенное усиление Украины является единственным эффективным инструментом восстановления долгосрочного мира в Европе.

“Враг ведет ракетный террор по нашей критической инфраструктуре, городам и мирным украинцам. От российских ракет гибнут наши граждане. Чтобы их защитить и спасти жизнь, нам нужно соответствующее вооружение, средства радиоэлектронной борьбы и ПВО. Мы должны быть объединены против оккупанта и понимать, что украинские защитники защищают не только свой народ, но и будущее Европы. Агрессор будет наказан и понесет ответственность за последствия развязанной против Украины войны”, – заявил Резников.

Глава Минобороны также акцентировал внимание на необходимости принятия ускоренных решений о предоставлении помощи Украине со стороны ЕС.