ВажливеПолітика

Украина вскоре получит первые системы ПВО NASAMS – Резников

Украина вскоре получит первые системы противовоздушной обороны NASAMS, украинские военные завершают обучение.
Как передает Укринформ, об этом министр обороны Украины Алексей Резников написал в Фейсбуке.

“Вскоре ожидаем поставки первых систем ПВО NASAMS, наши воины заканчивают освоение техники. Кроме этого, тысячи наших бойцов прошли подготовку, а десятки тысяч готовятся к учениям в странах-партнерах”, – написал министр обороны Украины.

Резников добавил, что он уже выразил искреннюю благодарность министру обороны Испании Маргарите Роблес за очень быстрое решение о предоставлении систем ПВО HAWK.

По словам главы Минобороны Украины, Великобритания и Нидерланды уже объявили намерения предоставить дополнительные ракеты для системы ПВО/ПРО. Резников выразил благодарность министрам обороны Великобритании и Нидерландов Бену Уоллесу и Кайси Оллонгрен.

Министр добавил, что продолжается интенсивный диалог с французскими партнерами по ЗРК CROTALE. Украина надеется также на принятие решений по комплексам SAMP-T.

Как сообщал Укринформ, 11 октября спикер Совета национальной безопасности США Джон Кирби заявил, что Соединенные Штаты обеспечат передачу двух современных зенитно-ракетных комплексов NASAMS в Украину в кратчайшие сроки.

Ранее сообщалось, что Украина обращалась к международным партнерам с просьбой по усилению противовоздушной обороны.