ВажливеПолітика

Украина вместе с Молдовой и ЕС постарается сдержать эскалацию в Приднестровье – Кулеба

Украина вместе с Молдовой и всей Европой будет сдерживать эскалацию в Приднестровье, чтобы не допустить создания там еще одного фронта.

Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба на совместном с датским коллегой Еппе Кофодом брифинге в Киеве, отвечая на вопросы корреспондента Укринформа.

Глава украинской дипломатии отметил, что Украина будет и дальше поддерживать суверенитет и территориальную целостность Молдовы и будет сотрудничать с ней в этом направлении, «даже несмотря на то, что, будем откровенны, мы ожидали лучшей реакции Молдовы на наши запросы о поддержке в начале российского вторжения».

«Молдове не нужен еще один фронт в Приднестровье, Украине этот фронт не нужен, я убежден, что Европе он тоже не нужен. Поэтому будем вместе сдерживать эскалацию и держать ситуацию под контролем», – сказал Кулеба.

Как сообщалось, по данным британского издания The Times, ссылающегося на источники в украинской разведке, существует “ряд индикаторов”, которые указывают на подготовку россией в ближайшее время нападения на Молдову.

В частности, украинская разведка фиксирует определенную активность на аэродроме Тирасполя. Источники утверждают, что россия планирует осуществить высадку воздушного десанта на транспортных самолетах Ил-76 и вертолетах в Приднестровье, которые будут лететь из оккупированного Крыма. Одновременно в Кишиневе планируется организовать мятежи и протесты.