FreeStyleВажливе

Украина преодолеет энергокризис с помощью трансформаторов и ПВО – Кулеба

Украина нуждается в трансформаторах для восстановления энергосистемы и ПВО для ее защиты от российских ракет. Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба на пресс-конференции в Киеве с коллегами из семи стран Балтии и Северной Европы.

“Для того, чтобы восстановить энергосистему нам нужны две вещи: трансформаторы, это самая большая часть энергосистемы, и нам нужно ПВО, чтобы сбивать вражеские ракеты, которые бьют по нашей инфраструктуре. Следовательно, давая нам средства ПВО, вы также спасаете и восстанавливаете нашу энергетическую инфраструктуру”, – отметил украинский чиновник.

По его словам, без систем защиты от российских ракет энергетический кризис продолжится, российские военные преступники разрушат систему ударами после ремонта.

“Этот круг надо разорвать. Нужны два элемента – запасные части для самой системы и противоракетная и противовоздушная оборона для ее защиты”, – отметил глава МИД Украины.

Одной из самых больших потребностей в Украине сейчас также являются генераторы, добавил Кулеба.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Денис мыгаль сообщил, что энергетики на конец недели смогли стабилизировать работу энергосистемы Украины, однако дефицит мощности остается на уровне 20%.