ВажливеПолітика

Украина может самостоятельно деблокировать Черное море, если получит систему MLRS – Подоляк

С помощью ракетных систем залпового огня (MLRS) и другого тяжелого оружия Украине удастся самостоятельно справиться с деблокированием Черного моря, об этом советник руководителя Офиса Президента Украины Михаил Подоляк заявил в Телеграме.

“1,6 млрд человек могут начать недоедать из-за нехватки продовольствия. Сотни миллионов окажутся за чертой бедности из-за роста цен. The Economist прогнозирует последствия российской агрессии и предлагает миру договориться с россией и Украиной о международных конвоях продовольственных грузов в Черном море”, – отметил он .

Советник руководителя ОП выразил сомнение в уместности попыток “торговаться со страной, взявшей в заложники сотни миллионов людей”.

“У нас есть идея лучше: мир должен договориться о передаче Украине MLRS-систем и другого необходимого тяжелого оружия для деблокирования Черного моря. Дальше мы все сделаем сами”, – заявил Подоляк.

Как сообщалось ранее, россия заблокировала около 300 грузовых судов в Черном море, которые не могут вывозить зерновые и другие продукты на экспорт из Украины.