Політика

Украина договаривается об интеграции в Трансъевропейскую транспортную сеть

Министр инфраструктуры Александр Кубраков на встрече в Киеве с представителями Еврокомиссии обсудил интеграцию Украины в Трансъевропейскую транспортную сеть (TEN-T), сообщает пресс-служба ведомства.

“Европейские партнеры Украины разделяют позицию по приоритетности инвестиций государства в инфраструктуру, ведь это необходимое условие для развития регионов, единства страны и ее интеграции в европейскую транспортную сеть”, – отметил Кубраков.

Отмечается, что Мининфраструктуры совместно с ЕС работает над включением в региональные карты TEN-T автодороги Н-01 Киев-Знаменка, железнодорожных участков Коростень-Житомир-Бердичев и Стрый-Ивано-Франковск через Долину и рек Днепр и Южный Буг. Украина выразила готовность подписать необходимое для включения в TEN-T Соглашение о намерениях на высоком уровне.

Также на встрече была согласована дорожная карта имплементации Соглашения о совместном авиапространстве. Соответствующий проект Закона ожидает передачи на рассмотрение Верховной Рады.

Кроме того, шла речь о стимулировании развития электрического транспорта в Украине в рамках Европейского зеленого курса, корпоративной реформе Укрзализныци и обновлении железнодорожной инфраструктуры, проекты развития внутренних водных путей и состояние подготовки законодательных инициатив по адаптации украинского законодательства в транспортной сфере к европейским стандартам.

Отметим, объем расходов на финансирование дорожных работ в Украине в 2021 году составил 106 млрд грн, что в пять раз больше, чем было предусмотрено в 2019 году.