FreeStyleВажливе

The Economist заметило восстановление экономической активности в Украине

Авторитетное издание The Economist заметило восстановление экономической активности в Украине, несмотря на войну. Причиной этого называются успехи на поле боя и зерновая сделка.

Отмечается, что доля украинских компаний, чей оборот превышает 50% от довоенного уровня, в сентябре достигла уже 80% по сравнению с 58% в мае.

“Экономика страны медленно и тяжело адаптировалась к войне и, кажется, снова растет… Зерновая сделка, заключенная в июле под эгидой ООН, позволяет Украине экспортировать сельскохозяйственную продукцию; с тех пор вывезено не менее 7,8 млн тонн зерна. В этом году страна ожидает урожай в размере 65-70 млн тонн, что на треть ниже довоенного уровня, но вполне приличный результат, учитывая обстоятельства… Поскольку продукты питания могут доставляться морским транспортом, железнодорожные мощности высвобождаются для экспорта металлов”, – говорится в статье.

Издание отмечает и “хорошую финансовую политику” в военное время в Украине. В частности в том, что удалось избежать “банкопада”.

“Банки вступили в войну хорошо капитализированы благодаря консолидации и очистке после 2014 года. Цифровые навыки, отточенные во время пандемии COVID-19, помогли им работать в тяжелых условиях. Независимость НБУ, установленная в ходе реформ после 2014 года, помогла предотвратить банкротства”, – сказано в материале.

Аналитики отмечают важность для Украины продления зернового соглашения, срок действия которого истекает 19 ноября. Но в России говорят о возможность прекратить соглашение.

“Кремль жалуется, что его экспорту удобрений препятствуют западные санкции, и хочет, чтобы Украина вновь открыла трубопровод аммиака из России в порт Пивденный, который находится в 20 км к северо-востоку от Одессы. Украинские чиновники опасаются, что такие требования являются предлогом для отмены сделки”, – отмечает издание.

Кроме того, аналитики советуют Украине повысить некоторые налоги, что позволит более эффективно бороться с дефицитом бюджета.

Напомним, в Минэкономики сообщили, что по итогам трех кварталов текущего года падение ВВП в Украине оценивается на уровне 30%.

Власти Украины ожидают падение экономики в этом году на около 33%, а в следующем году – рост на более 15%.