FreeStyleВажливе

Рост экономики Армении в I квартале составит около 11% – прогноз ЕАБР

В I квартале текущего года, по оценкам аналитиков Евразийского банка развития (ЕАБР), экономический рост в Армении составит около 11% в годовом выражении. Такой прогноз содержится в апрельском макроэкономическом обзоре ЕАБР.

«Экономическая активность в Армении увеличилась на 10,9% г/г в январе – феврале. Положительный вклад внесли все сектора экономики, а основная часть динамики обеспечена сектором услуг, где по-прежнему отмечается сильный рост (21,2% г/г в феврале). По сравнению с предыдущим месяцем ускорились обороты строительного сектора – до 13,9% г/г в феврале с 12,2% г/г месяцем ранее. Вместе с тем тенденция постепенного замедления экономической активности сохранилась в секторах услуг и промышленности, что указывает на постепенную стабилизацию спроса в стране», – говорится в исследовании.

Сильная динамика в экономике

Аналитики банка отмечают, что в начале года сильная динамика сохранилась почти во всех секторах экономики Армении.

«Сектор услуг показал рост на 23,5% г/г в январе – феврале, 70% динамики обеспечено расширением секторов информации и связи и финансовой деятельности (на 49,0% г/г и 30,3% г/г соответственно в январе – феврале). Строительство и обрабатывающая промышленность также продемонстрировали устойчивый рост с начала года. Обрабатывающие отрасли в январе – феврале увеличились на 6,6% г/г, вместе с тем в горнодобывающей промышленности сохранился спад (минус 9,6% г/г) в связи с остановкой работ на Тегутском медном месторождении. Объем выполненных строительных работ в январе – феврале вырос на 13,2% г/г. Этому способствовало строительство, финансируемое за счет средств организаций (+9,3% г/г), а также населения (+15,4% г/г). Почти половина объемов работ в секторе приходится на строительство жилья на фоне высоких темпов роста ипотечного кредитования (+29,0% г/г)», – говорится в обзоре.

Опережающий экспорт

Эксперты отмечают, что экспорт продолжает опережать импорт по росту стоимостных объемов, за последние семь месяцев экспортные поставки увеличились почти в два раза в годовом выражении.

«В динамике экспорта товаров (+96,4% г/г в январе – феврале) главную роль играют машины и оборудование, драгоценные камни и металлы, транспортные средства. Объемы импорта в январе – феврале выросли (+67,4% г/г) почти по всем товарным группам и превысили экспорт в 1,5 раза, а в аналогичном периоде прошлого года превышение было почти в два раза. Сохранение опережающих темпов роста экспорта товаров по сравнению с импортом способствует в том числе устойчивому укреплению курса армянского драма», – говорится в исследовании.

Цифры и прогнозы по экономике Армении

Экономический рост Армении в госбюджете на 2023 год предусмотрен в размере 7%, а инфляция заложена на уровне 4% (±1,5%). Согласно мартовскому прогнозу ЦБ, экономика Армении в текущего году вырастет на 5,8%.

Fitch спрогнозировал рост армянской экономики до 6,1% в 2023 году. По оценкам Всемирного банка, ВВП Армении 2023 году увеличится на 4,1%. Примерно такой же прогноз – 4%, содержится в докладе ЕБРР “Regional Economic Prospects”. ЕАБР ожидает, что экономика Армении в текущем году вырастет на 4,2%.