ВажливеПолітика

Страны G7 требуют от россии обеспечить «зеленые коридоры» в Украине

Лидеры стран «Группы Семи» (G7) требуют от россии обеспечить беспрепятственный доступ гуманитарной помощи пострадавшим от атаки рф в Украине, а также безопасную работу «зеленых коридоров» для эвакуации гражданского населения.

Об этом говорится в совместном заявлении стран G7, обнародованном на сайте Белого дома, передает Укринформ.

«Мы призываем Россию гарантировать безопасный и беспрепятственный гуманитарный доступ к тем, кто стал жертвами ее атаки в Украине, и разрешить безопасный проход гражданским лицам, которые хотят уехать», – говорится в заявлении.

При этом страны G7 подчеркнули, что будут продолжать оказывать гуманитарную, медицинскую и финансовую поддержку беженцам из Украины.

В то же время «Группа семи» заявила о совместной решимости привлечь президента путина и его режим к ответственности за неоправданную и неспровоцированную войну, которая уже изолировала россию от мира.

«Мир должен объединиться в призыве к путину и его режиму немедленно прекратить атаку на Украину и вывести свои войска. Мы солидарны с теми, кто мужественно противостоит вторжению», – говорится в совместном заявлении.

Как сообщал Укринформ, президент США Джо Байден заявил, что Соединенные Штаты вместе с другими странами G7, а также Европейским Союзом предпринимают дополнительные шаги для привлечения к ответственности рф за ее агрессию против Украины. Это предполагает лишение россии статуса «наибольшего содействия» в международной торговле; расширение запрета для важных статей российского импорта; введение дополнительных санкций против российских олигархов и коррупционеров.

Кроме того, западные страны ввели ограничения для использования цифровых активов россией, чтобы она не имела возможности обходить санкции США и других стран Запада.