ВажливеПолітика

Стефанчук назвал “красные линии” Украины

В переговорах с Россией Украина имеет “красные линии”, которые являются принципиальными и не могут быть предметом договоренностей. Речь идет о суверенитете, независимости и территориальной целостности. Об этом заявил спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук в интервью РБК-Украина.

“В этих переговорах вопросы украинской независимости, территориальной целостности и украинского суверенитета не могут стоять. Они не могут быть предметом каких-либо договоренностей. Это те красные линии, которые никто из власти не перейдет, это священное”, – сказал Стефанчук.

Он добавил, что верит в дипломатический путь для завершения войны. Однако после совершенных российскими оккупантами зверств “этот коридор становится все уже”.

Спикер ВР подчеркнул, что мир поддерживает Украину и объединяется ради победы. Он призвал Россию прекратить обстрелы и сесть за стол переговоров.

“Эта война не нужна никому. Это понимают все здоровые силы в обществе. Весь мир объединился вокруг Украины, весь мир нас поддерживает – кто-то больше, кто-то меньше. Равнодушных нет. Все понимают, что сегодня Украина воюет за мировую демократическую цивилизацию. Мне кажется, что одному человеку в России надо просто выйти из бункера и взглянуть, что он сделал и до чего довел теперешний мир”, – заявил Стефанчук, добавив, что он очень призывает прекратить все обстрелы, атаки и начать говорить.

Ранее сообщалось, что Киев предложил Москве переговоры у стен Азовстали в Мариуполе.