ВажливеПолітика

Председатель Верховной Рады выступит в Европарламенте

Председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук в ходе официальной поездки по странам Европы намерен посетить Францию, Нидерланды, Бельгию и Австрию, атакже выступит в Европарламенте. Об этом он сказал в эфире национального телемарафона, сообщает Интерфакс-Украина.

У меня началась большая европейская поездка по странам, которые считаются скептикам европейской интеграции… После Германии у меня будет Франция, встречи в Париже, в Страсбурге. После этого будет встреча с коллегами из Нидерландов, после этого с бельгийцами и с австрийцами, – сказал Стефанчук.

По его словам, главное задание во время этих визитов – убедить данные страны в необходимости интеграции Украины в Евросоюз.

Кроме того, Стефанчук посетит Страсбург, выступит в Европарламенте и, возможно, встретится с президентом Франции Эмануэлем Макроном.

Прежде всего во Франции я буду работать по парламентской линии…. Прорабатывается возможная встреча с президентом Макроном, если будет позволять график, – сказал спикер и не исключил встреч с руководителями других институций ЕС.

Напомним, 3 июня Стефанчук встретился с канцлером Германии Олафом Шольцем. Встреча прошла в Берлине. А по итогам переговоров с министром обороны ФРГ Кристиной Ламбрехт спикер не исключил возможности передачи Украине подводных лодок.