ВажливеПолітика

Совет Европы призвал к деэскалации “риторики и действий” по Украине

Руководство Совета Европы во вторник, 15 февраля, выступило с совместным заявлением относительно напряженности ситуации вокруг Украины. Текст обращения обнародовала пресс-служба СЕ.

“Мы крайне обеспокоены значительной напряженностью ситуации вокруг Украины. Мы встревожены перспективой крупного конфликта на нашем континенте между нашими государствами-членами”, – говорится в документе.
В Совете в очередной раз заявили о неизменной поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ, а также призвали страны удвоить свои усилия во избежание дальнейшего обострения ситуации и возможного вооруженного конфликта.

“Мы призываем к немедленной “деэскалации риторики и действий”, а также к установлению диалога. Этот диалог должен быть основан на принципах, закрепленных в Уставе Совета Европы и Европейской конвенции о правах человека, которые все государства-члены Совета Европы обязаны уважать, поддерживать и соблюдать”, – указано в заявлении.

Авторами обращения выступили министр иностранных дел и международного сотрудничества Италии и председатель Комитета министров Совета Европы Луиджи Ди Майо, председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Тини Кокс и генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович Бурич.

Напомним, ранее Совет Европы призвал Россию к конструктивному диалогу, деэскалации, соблюдению норм международного права в отношении Украины.