ВажливеПолітика

Россиянам могут запретить въезд в Евросоюз – Дуда

Президент Польши Анджей Дуда допустил, что санкции против РФ могут дойти до такой точки, что российским гражданам запретят въезд в страны Евросоюза. Об этом он заявил на брифинге в Киеве в среду, 23 февраля.

“Сложно понять, почему Путин действует таким образом, чтобы вернуться к тому порядку, когда возможность путешествовать по миру (будет ограничена – ред.), ведь мир был закрыт для большинства тогдашних граждан Советского Союза. Так это сегодня выглядит”, – сказал Дуда.

По его словам, международное сообщество пытается обеспечить мир для своих граждан.

“Демократические страны должны сделать сегодня все, чтобы сдержать агрессора. Я глубоко верю, в это как президент страны-участницы ЕС и НАТО …, что нам удастся сделать это мирным путем и эффективно. Хотя беру во внимание и то, что санкции должны быть очень мощными. И как сосед, поскольку Польша граничит с Калининградской областью России, я буду с сожалением поддерживать санкции, которые сделают невозможными путешествия граждан России. Но если президент Путин будет и дальше вести себя так, топтать международное право, атаковать мирные страны… такие далеко идущие шаги будут необходимы”, – добавил Дуда.