FreeStyle

Зеленский и Дуда встретились в Варшаве

Президент Украины Владимир Зеленский встретился с польским коллегой Анджеем Дудой в Варшаве. Официальная церемония прошла возле президентского дворца, сообщает Укринформ.

Глава украинского государства с первой леди Еленой Зеленской приехали на автомобиле к крыльцу дворца, где их уже ожидали президент Польши с супругой, а также делегации обеих стран и почетный караул.

Планируется, что в дальнейшем состоятся разговоры глав государств лицом к лицу, после этого – в более широком кругу. По их результатам президенты проведут пресс-конференцию для СМИ.

Ранее глава Бюро международной политики при президенте Польши Марцин Пшидач заявил, что лидеры государств во время переговоров обсудят весь спектр украинско-польских отношений, сосредоточивая внимание на вопросах безопасности, экономического сотрудничества и исторической проблематики.

Ранее в среду стало известно, что Зеленский прибыл с официальным визитом в Польшу. Кроме встречи с президентом Дудой, планируются также встречи с главой польского правительства Матеушем Моравецким, представителями бизнеса, украинцами и поляками.

Также сообщалось, что в ходе визита в Польшу украинский лидер выступит в центре Варшавы.

Нынешний визит – первый официальный визит президента Украины в Польшу после начала полномасштабного вторжения России в Украину. Зеленский и Дуда дважды – в декабре прошлого года и феврале – встречались в Жешуве при возвращении президента Украины транзитом через Польшу в Украину после визитов главы государства в США и страны Европы. Однако эти встречи не имели статус официальных визитов.