FreeStyle

Зеленский, Дуда и Науседа провели встречу в Киеве

Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с прибывшим в Киев президентом Польши Анджеем Дудой и президентом Литвы Гитанасом Науседой. Об этом сообщает пресс-служба главы украинского государства в среду, 28 июня.

Зеленский отметил важность визита лидеров двух стран именно сегодня – в День Конституции.

“Такая встреча является очевидным сигналом поддержки и нашей свободы, и нашей Европы, нашего стремления жить свободно и по закону. Я хочу поблагодарить, Гитанас, тебя. Очень благодарен за все. Я благодарю тебя, Анджей. Спасибо народам и государствам, Литве и Польше, за чрезвычайную ежедневную поддержку Украины – вооруженную, политическую, экономическую и гуманитарную”, – сказал он, обращаясь к лидерам Литвы и Польши во время совместной встречи с представителями СМИ по результатам переговоров.

Отмечено, что во время встречи лидеры трех стран обсудили весь комплекс актуальных вопросов безопасности. Владимир Зеленский проинформировал коллег об активных действиях украинских войск на фронте, позволяющих шаг за шагом освобождать нашу землю.

Также президенты обсудили подготовку к саммиту НАТО в Вилюнюсе.

“Есть реальная возможность сделать решение саммита действительно нужным для всей Европы. Это зависит только от того, будут ли эти решения в интересах реальной силы Альянса, то есть направлены на приглашение Украины в НАТО”, – сказал Зеленский.

Также было уделено внимание европейской интеграции Украины. Владимир Зеленский подчеркнул, что наше государство ожидает начала уже в текущем году переговоров по членству в ЕС и поблагодарил партнеров за поддержку.

“Конечно, мы говорили о Формуле мира и нашей подготовке к Глобальному саммиту мира, который объединит разные государства ради одной цели – реального преодоления российской агрессии. Россия проиграет эту войну, никто в Европе в этом не сомневается. А мы обретем мир и реальную продолжительную безопасность для наших народов. Все вместе, в единстве, усиливая друг друга, усиливая наши Альянсы, в частности НАТО, укрепляя Европейский Союз и наш общий европейский образ жизни», – заявил Зеленский.

Со своей стороны Анджей Дуда поздравил Зеленского и всех украинцев с Днем Конституции и отметил, что его с президентом Литвы сегодняшний визит еще раз свидетельствует, что Украина – суверенная, независимая, гордая, свободная и таковой останется, потому что победит в войне с Россией. Он выразил надежду на то, что война закончится возвращением Украиной всех своих территорий в пределах международно признанных границ.

Среди важнейших задач Вильнюсского саммита Анджей Дуда назвал предоставление гарантий безопасности Украине на пути к получению полноправного членства в НАТО.

“Глубоко убеждены, что безопасность Украины – это безопасность всех нас. Это наши общие интересы – чтобы НАТО в нашей части Европы было как можно сильнее. А в совсем недалеком будущем – чтобы Украина стала полноправным членом Альянса, одной из армий объединения, на которую будет распространяться действие 5-й статьи устава НАТО”, – сказал он.

Президент Польши также заверил в поддержке стремления нашего государства стать полноправным членом ЕС.

Лидер Литвы подчеркнул, что его страна поддерживает членство Украины в НАТО, и предстоящий саммит в Вильнюсе должен ускорить вступление нашей страны в Альянс.

Гитанас Науседа также выразил надежду, что Украина уже в этом году начнет переговоры по вступлению в Европейский союз.

“Мы должны поддерживать Украину столько, сколько нужно на пути к победе. Это решение нашего государства и нашего народа. Литва будет предоставлять оружие Украине и будет участвовать в восстановлении. Люди, вынужденные выехать из Украины из-за войны, будут очень хорошо чувствовать себя в Литве”, – пообещал Науседа.

Ранее президент Владимир Зеленский заявил, что “хилый” Путин загнал себя в глухой бункер, поэтому на него перестали оглядываться даже в России.