ВажливеПолітика

Россия будет «денацифицирована» всем миром – Министр культуры Украины

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко подчеркивает, что россия будет «денацифицирована» всем миром, об этом он написал в Телеграме.

По словам главы МКИП, из-за военных преступлений россии в Гаагский суд уже обратились 42 страны. Это огромная поддержка Украины на международном уровне.

«Само расследование уже начато, и со своей стороны Украина прилагает максимум усилий, чтобы собрать все доказательства циничных преступлений рашистов. Тщательно документируя факт за фактом, включая трагедии в Киевской области, в Краматорске, захват атомных станций», – подчеркнул Ткаченко.

По его словам, «геноцид, который рф устраивает в Украине, не останется безнаказанным. Каждый, кто хладнокровно убивал, калечил, насиловал мирных жителей – каждый предстанет перед судом. Уничтожение нашего культурного наследия, попытки стереть нашу идентичность – то, что скрыть невозможно».

Как отметил министр, «затеяв «денацификацию» Украины, путин на самом деле денацифицирует россию. Давайте представим, кто захочет пойти на «русский балет», если во всем мире слово «русский» фактически равняется понятию «фашистский».

Кто закажет в библиотеки книги российских авторов, если те, кто прикрывался цитатами из них, сидят на скамье подсудимых, как военные преступники. Кто будет смотреть фильмы режиссеров, которые открыто поддержали или с чьего молчаливого согласия началась война против Украины? Перечислять можно долго.

«Я знаю, – подчеркнул Ткаченко, – многие люди относятся скептически к тому, что россия понесет ответственность за содеянное. Но хочу напомнить, чем закончилась Вторая мировая. Трибуналом в Нюрнберге. Тогда – без спутниковых снимков, без камер на каждой улице, без дронов, без соцсетей – было наказано почти все руководство нацистов. Так будет и сейчас. Ни мы, ни человечество эти преступления не простят. россия будет «денацифицирована» всем миром».

Как известно, по словам Ткаченко, на сегодня Министерство культуры и информационной политики задокументировало уже 166 разрушенных или поврежденных россиянами памятников культуры.