Соціум

Министерство культуры собирает доказательства повреждения памятников культуры – украинцев просят присылать фото и видео

Министерство культуры и информационной политики Украины объявляет сбор информации о повреждениях и разрушениях объектов культурного наследия, об этом министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко сообщает в Телеграме.

«Объявляем сбор информации о повреждениях и разрушениях объектов культурного наследия, совершенных российскими оккупационными войсками на территории Украины. Агрессия россии сопровождается передвижением тяжелой военной техники, ракетными и авиаударами, артиллерийскими обстрелами украинских городов и сел», – заявил Ткаченко.

Министр призвал свидетелей разрушения культурного наследия из всех регионов Украины отправить фото или видеодоказательства в Министерство культуры и информационной политики через ресурс.

«Доступные для открытого использования данные будут публиковаться на портале. Предоставленные верифицированные материалы могут быть переданы Международному уголовному суду в Гааге для проведения следственных действий», – отметил Ткаченко.

Как сообщалось ранее, министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко объявил о создании информационного полка. Информационные войска будут создавать видео и тексты на разных языках, рассчитанных на различную аудиторию: мир, Украина, россия.