Політика

России не удастся спровоцировать Украину на активные военные действия – секретарь СНБО

Российская Федерация прилагает максимум усилий для того, чтобы создать casus belli для начала полномасштабного наступления, однако ей не удастся спровоцировать Украину на активные военные действия. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов на брифинге в рамках национального форума “Безопасные и дееспособные громады будущего”, передаёт Укринформ.

“Это их задача (создать casus belli – ред.). Задачи такие они поставили себе давно, но наши военные могут открывать ответный огонь только при условии угрозы жизни… Мы не ведем эти обстрелы (Донецкая и Луганская – ред.), мы к этим обстрелам не имеем никакого отношения. Мы предупреждали и сейчас предупреждаем, что они (РФ – ред.) могут фантазировать сколько угодно, они могут делать всё, что угодно, и мы к этому готовы. Более того, к этому готов мир. Ещё раз подчеркну: мы понимаем, что происходит. Желание РФ спровоцировать нас на активные действия не осуществится”, – заявил Данилов.

Он подчеркнул также, что Украина никогда не прибегнет к силовому сценарию, поскольку это привело бы к большим жертвам среди гражданского населения.

“Никаких военных действий против нашего населения мы вести не можем”, – подчеркнул секретарь СНБО.

Как известно, 18 февраля главари сепаратистов заявили об эвакуации жителей оккупированных территорий в Ростовскую область РФ из-за якобы наступления ВСУ.

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный обратился к жителям оккупированных районов Донецкой и Луганской областей, подчеркнув, что Украина не проводит никаких наступательных операций на востоке Украины и призвал не верить лжи оккупантов.

Начальник группы Объединенного центра гражданско-военного сотрудничества штаба Объединенных сил Виктор Лисюк проинформировал, что за последние 5 суток украинские военные зафиксировали 104 обстрела российскими оккупационными войсками гражданских объектов в населенных пунктах Донецкой и Луганской областей. Повреждены 44 дома, разрушены 4 учебных заведения, повреждены 2 автомобиля и гараж, 5 объектов гражданской инфраструктуры. Вследствие обстрелов ранены два гражданских лица и получили контузию три человека.