Соціум

СНБО одобрил положение о реестре олигархов – Данилов

Совет национальной безопасности и обороны таки одобрил положение о реестре олигархов. Об этом секретарь СНБО Алексей Данилов сообщил в интервью для liga.net.

Как отметил Данилов, положение было одобрено еще в мае, а указ президента о реестре олигархов должен появиться в ближайшее время.

“Другое дело – кто в нем будет, как это будет происходить и есть ли у нас сегодня время уделять этому вопросу максимальное внимание. Но мы должны действовать по закону”, – подчеркнул он.
По словам секретаря СНБО, на вопрос о том, помогла ли война провести деолигархизацию, можно будет ответить после завершения российского вторжения.

Верховная рада приняла закон об олигархах в сентябре 2021 года. Документ помимо всего прочего предполагает создание специального реестра. В список попадут те, кто отвечает трем из четырех признаков:

– наличие значительных активов;
– монополия на отдельном рынке товаров;
– участие в политической жизни;
– контроль медиа.

Ранее сообщалось, что глава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Александр Новиков считает больше неактуальной идею реестра олигархов.

Напомним, Верховная Рада приняла законопроект об олигархах 23 сентября прошлого года.

Президент Владимир Зеленский подписал закон о деолигархизации 5 ноября.

Реестр олигархов планировали запустить весной. Идею закона раскритиковали в ЕС, его экспертизу проводит Венецианская комиссия.