Політика

РФ хочет сфабриковать предлог для вторжения – СМИ

Россия планирует сфабриковать предлог для вторжения в Украину, использовав фейковое видео с нападением “украинцев” на территорию РФ или русскоговорящих на востоке Украины. Об этом со ссылкой на источники в разведке США сообщают New York Times и Washington Post в четверг, 3 февраля.

Как рассказали источники изданий, США получили доказательства о планах России, одобренные на самом высоком уровне в Москве, сфабриковать предлог для вторжения в Украину. Для этого российская сторона намерена использовать фейковое видео “нападения украинских военных” либо на территорию РФ, либо на русскоязычное население на востоке Украины.

Официальные лица пояснили, что РФ намеревалась использовать видео, чтобы обвинить Украину в “геноциде” русскоязычного населения. Затем в России планировали воспользоваться возмущением по поводу опубликованных кадров, чтобы оправдать нападение, либо сделать так, чтобы сепаратисты на Донбассе призвали РФ вмешаться.

В свою очередь прямых доказательств этого российского плана источники не предоставили, отметив, что подробности запланированной Россией кампании по дезинформации будут раскрыты администрацией Белого дома на брифинге уже сегодня.

Напомним, что Белый дом больше не будет называть возможное вторжение РФ “неизбежным”. В администрации президента США считают, что Путин пока не принял решение по этому вопросу.