FreeStyleВажливе

Проблема Армении такая же, как в Украине и Грузии – политик

Решение Арцахской проблемы – это территориальный вопрос, задача восстановления территориальной целостности Армении. Об этом изданию Лрагир заявил член Совета Национально-демократического полюса Ваге Гаспарян.

“Все, кто настаивает на решении Арцахской проблемы на базе самоопределения, умышленно или нет, но уводят нас от истинного пути. Никол Пашинян говорит, что делимитация не имеет отношения к Арцахской проблеме, но если признать границы, то Азербайджан на следующий же день скажет, что Арцахской проблемы нет, потому что его уже признали в составе Азербайджана. Потом могут обсуждать некий статус – культурной или иной автономии. А если утверждать, что наша территориальная целостность нарушена, и Арцах был насильственно присоединен к Азербайджану, и теперь мы требуем деоккупации, то это будет понятная миру позиция. Мир сейчас воюет за восстановление целостности Украины, Грузии. Но проблема Армении такая же, как в Украине и Грузии – восстановить территориальную целостность.

Народы самоопределяются один раз и целиком, а не частями. Армянский народ самоопределился 28 мая 1918 года, провозгласив независимую государственность. И весь цивилизованный мир, международное сообщество признало самоопределение армянского народа, подтвердив его решением Лиги наций и Арбитражем Вильсона. То, что эти решения не были воплощены в жизнь из-за русско-турецкой агрессии, оккупации и аннексии, вовсе не значит, что решения нелегитимны. Они не только не утеряли силу, но и не имеют срока давности и подлежат исполнению. Так что, мир признал самоопределение армянского народа, согласно которому Арцах, Гардманк, Нахиджеван и Карс, территории Западной Армении являются частью Республики Армения”, – заключил политик.