ВажливеПолітика

Президент Украины сообщил ЕС об обострении на Донбассе

Президент Украины Владимир Зеленский в четверг, 17 февраля, проинформировал председателя Евросовета Шарля Мишеля о ситуации на Донбассе.

“Из Мариуполя провел разговор с президентом Европейского совета Шарлем Мишелем. Проинформировал о ситуации с безопасностью и сегодняшних провокационных обстрелах, в частности Станицы Луганской. Поблагодарил за инициативу проведения донорской конференции в поддержку Украины”, – написал Зеленский в Twitter.

Как сообщает Reuters, в ЕС заявили, что внимательно следят за ситуацией с обстрелами на Донбассе.

Отмечается, что на встрече лидеров ЕС не будут обсуждать конкретные новые санкции против России, поскольку этот вопрос вызывает разногласия.

“Повод для санкций – это вопрос политической оценки. Мы пока не вступаем в эту дискуссию. Мы внимательно следим за ситуацией с обстрелами на Донбассе, осознаем, что это может быть использовано как тест или оправдание”, – сказал представитель ЕС.

По его словам, неформальный саммит будет в основном отчете президентов Франции и Германии после их переговоров с президентом России Владимиром Путиным.

Напомним, сегодня стало известно об обстреле Станицы Луганской и близлежащих сел. В частности, под обстрелы сепаратистов попали детский сад и железнодорожное депо.

По данным военных, сегодня интенсивность обстрелов значительно усилилась. С начала суток зафиксировали почти 30 нарушений режима тишины.

Сепаратисты также заявляют об активизации обстрелов ВСУ.