ВажливеСоціум

Посольство США подтвердило предоставление Украине 5000 терминалов Starlink

Агентство США по международному развитию (USAID) предоставило правительству Украины 5 тыс. спутниковых терминалов Starlink. Об этом сообщило посольство США в Украине в Фейсбуке.

“На основе государственно-частного партнерства с компанией Space X, USAID предоставило правительству Украины 5 тыс. спутниковых терминалов Starlink, которые обеспечат доступ к Интернету и неограниченные возможности для получения и передачи данных из любой точки на территории страны”, – отметило представительство.

Посольство подчеркнуло, что благодаря спутниковым терминалам государственные чиновники и службы, предоставляющие гражданам критически важные услуги, смогут во время российской агрессии поддерживать связь в пределах Украины и с внешним миром.

Как известно, основатель компании SpaceX Илон Маск ответил согласием по просьбе министра цифровой трансформации Михаила Федорова обеспечить Украину станциями Starlink и доступом к спутниковому Интернету.

Илон Маск активировал услуги Starlink для Украины в феврале и приступил к поставкам терминалов.

Ранее СМИ сообщали, что правительство США обеспечит финансирование и доставку в Украину 5 тыс. терминалов спутникового Интернет Starlink компании SpaceX Илона Маска.