Соціум

Starlink Ukraine получила лицензию оператора

Компания Starlink Ukraine (Старлинк Юкрейн) получила лицензию оператора. Об этом сообщил вице-премьер – министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

“Только что компания была внесена в Реестр поставщиков электронных коммуникационных сетей и услуг под номером 1. Представительство компании SpaceX уже скоро приступит к активной работе в Украине”, – заявил Федоров.

Как уточняет Интерфакс-Украина со ссылкой на данные Госреестра физических и юрлиц-предпринимателей, ООО Старлинк Юкрейн зарегистрировано 27 апреля 2022 года в Киеве. Его руководителем является Елена Каньдя.

Учредителем украинской компании является Старлинк Холдингс Незерландс Б.В (США), конечным бенефициарным собственником указан Илон Маск.

Уставный капитал ООО Старлинк Юкрейн составляет 50 гривен.

Как известно, в конце февраля в Украине появились первые станции спутникового интернета Starlink. Они начали работать с 1 марта. Также сообщалось, что Украина получит тысячи станций Starlink.

А 20 апреля стало известно, что на период действия военного положения в Украине все желающие смогут использовать интернет Starlink после завершение всех необходимых процедур.