ВажливеСоціум

Польша намерена пустить первые суда по каналу в обход России уже в 2022 году

В Польше по судоходному каналу через Вислинскую косу, который позволит судам заходить в порт Эльблонг в обход Калининградской области РФ, в 2022 году планируют пустить первые суда. Об этом пишет Rynek Infrastruktury.

“В конце текущего года через канал на Вислинской косе пройдут первые суда. Мы не хотим указывать конкретную дату, поскольку впереди сложный элемент запуска водонепроницаемых ворот шлюза”, – отметил заместитель министра инфраструктуры Польши Марек Гробарчик.

Канал Вислинской косы включает в себя строительство защитного порта со стороны Гданьского залива, судоходного канала с запорной конструкцией и стоянками для судов со стороны Гданьского залива и Вислинского залива, а также новую дорожную систему с разводными мостами и искусственным островом в лагуне.

Общая протяженность нового водного пути составит 22,9 км (включая пересечение Вислинского залива – 10,2 км; отрезок реки Эльблонг – 10,4 км; оставшиеся 2,3 км составляют канал и участок внешнего порта). Протяженность канала через Вислинскую косу составит 1,3 км.

Глубина канала и всего водного пути – 5 м. По нему смогут проходить суда длиной до 100 м и шириной до 20 м.

“Работы на западном моле значительно продвинулись, поскольку они проводились в месте, защищенном восточным молом. Здесь остались только последние секции. Мы должны вывести их над уровнем моря на целевые высоты, т. е. 5 и 6,5 метров”, – отметил руководитель отдела реализации инвестиций Морского управления в Гдыне Анджей Малкевич.

Робота также продолжаются и на судоходном канале. В его южной части завершен монтаж оборудования, ведутся дноуглубительные работы и завершено устройство бутового перекрытия на склонах. В северной части ведутся работы, связанные со сборкой элементов отбойника.

“После испытаний шлюза мы сможем завершить дноуглубительные работы, чтобы открыть весь канал для судоходства”, – подчеркивает Мариуш Янчевски, заместитель директора проекта консорциума NDI/Besix, выступающего подрядчиком строительства.

Также в настоящее время идет снос временной набережной. Это была складская и перевалочная площадка, откуда вывозили материал для строительства искусственной островной стены.

Напомним, что строительство судоходного канала через Вислинскую косу в Польше идет активными темпами – по состоянию на конец сентября 2021 года было забетонировано дно и стенки шлюза. Также начался монтаж первых из четырех ворот шлюза.

Соседние с Польшей страны, в частности, – Украина, сможет использовать морские порты Вислинского залива для импорта и экспорта своей продукции после завершения строительства судоходного канала через косу Вислы.