Політика

Подоляк потроллил российскую пропаганду

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк прокомментировал заявление российскойого Минфина о том, что ожидаемый в РФ дефолт не отразится на экономике страны. Об этом он написал в Twitter.

Так, министр финансов России Антон Силуанов заявил, что ожидаемый дефолт РФ не отразится на экономике страны. После чего Подоляк пошутил, сказав, что следующим шагом станет нормализация продуктовых карточек.

“Минфин РФ уверяет, что технический дефолт – это нормально и не скажется на жизни россиян. Продолжим список будущих заявлений. Продуктовые карточки – это нормально, передовая практика. Вывод войск из Украины – часть плана. Репарации Украины – часть обязательной денацификации РФ”, – написал Подоляк.

Российский министр считает, что дефолт РФ будет искусственным: у нее есть деньги, чтобы выполнять свои обязательства, но не может ими в полной мере распоряжаться.

Двумя днями арнее Минфин США объявил, что не продлит лицензию на обслуживание внешнего долга России. Из-за этого Минфин РФ не сможет доводить деньги до держателей международных облигаций. Таким образом, технический дефолт РФ может наступить уже в конце июля.

Как пишет Reuters, своими действиями США приблизили Россию к грани исторического дефолта.
Всего до конца года выплаты по российским еврооблигациям составляют сумму почти 2 млрд долларов.

Издание отмечает, что в отличие от большинства ситуаций дефолта, у Москвы нет недостатка в деньгах. Плата за погашение долга меркнет по сравнению с доходами от экспорта нефти и газа – только в апреле рост цен на энергоносители позволил России получить 28 млрд долларов доходов.

Напомним, России удалось избежать дефолта в мае. Тогда инвесторы за день до истечения срока получили долларовые выплаты России.