ВажливеПолітика

Почти половина украинцев готовы бороться в случае вторжения – соцопрос

В начале февраля 2022 года почти половина (48%) украинцев готовы либо воевать, либо оказывать помощь армии в случае полномасштабного вторжения России. Об этом свидетельствуют данные опроса Фонда Демократические инициативы, опубликованные во вторник.

С декабря 2021 года количество желающих присоединиться к добровольческим силам для противодействия военной агрессии РФ выросло на 5%. Всего таких 14% среди опрошенных. Еще 8% готовы защищать Украину в рядах ВСУ. А 25% будут оказывать посильную невоенную помощь.

При этом идти воевать активнее готова молодежь: среди респондентов до 30 лет 31% сообщили, что готовы вступить в ВСУ или добровольческих силы. Среди граждан старше 54 лет, по сравнению с другими возрастными категориями, чаще распространена позиция, что в случае нового вторжения РФ они будут пытаться просто выжить. Среди молодежи желающих уехать из страны 6%.

Опрос был проведен 1-12 февраля 2022 года методом интервью “лицом к лицу” по месту жительства респондентов по всей Украине за исключением оккупированных Россией территорий. Всего опрошен 2001 респондент. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,2%.

Напомним, что ранее глава МИД Украины Дмитрий Кулеба призвал не медлить с санкциями против России. Кулеба отметил, что дальнейшие действия РФ будут зависеть от того, как мир отреагирует сейчас.