ВажливеПолітика

Переговорный процесс с рф сейчас на паузе – Подоляк

Переговорный процесс между Украиной и российской федерацией сейчас приостановлен. Об этом заявил советник руководителя Офиса Президента Михаил Подоляк в комментарии СМИ.

“Объективно говоря, переговорный процесс действительно на паузе. Почему? Причин несколько. россия не демонстрирует ключевого – понимания сегодняшних процессов в мире. И своей крайне негативной роли», – сказал он.

Во-вторых, по его словам, россия не понимает, что в любом смысле война идет уже не по правилам, графику или планам рф, а сопротивление Украины, и сопротивление профессиональное, только нарастает.

Подоляк убежден, что никаких своих целей россия не достигнет.

В-третьих, отметил он, рф не может отказаться от пропагандистского нагнетания на внутреннем рынке, и поэтому политическая элита боится говорить правду о том, что из войны нужно выходить на совсем других условиях, чем было заявлено вначале.

Советник руководителя ОП подчеркнул, что российский политикум предпочитает продолжать переговоры как элемент своей пропаганды только для внутреннего потребления, поэтому и в публичном пространстве звучат комментарии россиян шантажного типа относительно переговоров.

«И наконец, ключевое. россия абсолютно хочет увидеть в действии все пакеты международных экономических санкций и окончательно понять настоящую «боеспособность» своей армии, а также потерять остатки своей репутации. Такая, на мой взгляд, стратегическая цель россиян: все или ничего. Поэтому нет смысла мешать падению этой чудаковатой «империи», – отметил Подоляк.

На его взгляд, сегодня вообще речь не идет о «выходе или не выходе» из переговорного процесса украинской делегации, а речь идет только о целесообразности и конкретике на данном этапе.

«Будет конкретика – будут продолжены политические переговоры», – добавил советник руководителя Офиса главы государства.

Как сообщалось, последние очные переговоры между украинской и российской делегациями состоялись 29 марта в Стамбуле. Украинская делегация выступила тогда с рядом предложений по прекращению войны, среди которых – подписание международного договора о гарантиях безопасности для Украины.