ВажливеПолітика

Пелоси и Пашинян коснулись вывода азербайджанских подразделений с территории Армении

Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси и премьер-министр Армении Никол Пашинян обсудили повестку армяно-американских отношений, а также ряд вопросов, представляющих взаимный интерес. Эту информацию о встрече сообщила правящая партия «Гражданский договор» со ссылкой на премьер-министра.

Посольство США в Ереване сообщило, что спикер Палаты представителей США и члены делегации Конгресса побеседовали с Пашиняном и о других приоритетных вопросах, в частности, о «наших общих обязательствах в направлении продвижения демократии, мира и стабильности в регионе».

«Поддержка демократии в Армении, резолюция о признании Геноцида армян, противостояние Турции в вопросе Нагорного Карабаха – в этих и во всех других отношениях мы друзья Армении. Мы здесь из уважения к Вашему правительству», – согласно пресс-службе аппарата премьер-министра Армении, заявила Нэнси Пелоси.

Обратив внимание на то, что Совет Безопасности ООН обсудил ситуацию, сложившуюся в результате азербайджанской агрессии, Никол Пашинян выразил надежду, что эта ситуация должна оставаться в повестке дня Совбеза ООН. «И в этом плане, конечно, мы надеемся на поддержку США», – добавил он.

Никол Пашинян и Нэнси Пелоси коснулись проявленной Азербайджаном агрессии в отношении суверенной территории Армении и вывода азербайджанских подразделений с территории Армении.