FreeStyleВажливе

Пашинян: «Важно понять то содержание, на котором Азербайджан пытается построить предпосылки для новой эскалации»

По словам премьер-министра Армении Никола Пашиняна, важно понять то содержание, на котором Азербайджан пытается построить предпосылки для новой эскалации.

«Лучший способ сделать это – инвентаризировать и уточнить те договоренности, в невыполнении которых Азербайджан пытается обвинить нас», – в интервью Общественному телевидению Армении сказал премьер-министр, добавив, что речь идет о письменных договоренностях.

По его словам, именно по этой причине сегодня в своем заявлении МИД Азербайджана не использовал слово «коридор». «Несмотря на то, что президент Азербайджана в своем выступлении постоянно говорит об обещанном коридоре, МИД больше не использует слово «коридор», потому что основной адресат заявления МИД… он пытается вернуться и посмотреть, какие документы были подписаны и что они означают», – сказал Пашинян.

Никол Пашинян также сказал, что на сегодняшний день нет никаких препятствий для установления транспортного сообщения между западными районами Азербайджана и Нахичеваном, «препятствием является лишь позиция руководства Азербайджана».

«Даже сегодня правительство по письменной процедуре может принять такое решение де-юре. Они хотят использовать дороги Армении, чтобы создать сообщение с Нахичеваном? Пожалуйста. Мы сказали, что эта дорога может быть открыта в любой момент», – подчеркнул премьер-министр.

Часть территории Армении оккупирована, и азербайджанские войска должны быть выведены с территории Армении, по словам Никола Пашиняна, эта констатация делается на всех международных встречах.

На вопрос почему в пражском четырехстороннем совместном заявлении нет четкой фиксации о том, что азербайджанские войска находятся на суверенной территории Армении и должны покинуть эту территорию, премьер-министр ответил: «Если мы взаимно признаем границы 1991 года, тем самым уже фиксируется, что Азербайджан оккупировал наши территории, потому что границы 1991 года очень важно зафиксировать, это не теоретическое явление, весь мир знает, где проходят эти границы, это административные границы Советского Союза, которые общеизвестны, и в силу этого факта фиксируется, что Азербайджан оккупировал наши территории. А если он признает это, а было зафиксировано, что признает, то должен покинуть эти территории, тем более что в плане дальнейших обсуждений было зафиксировано, что делимитация границ должна проводиться на этой основе».