FreeStyle

Пашинян – Алиеву: Если вопрос Карабаха решен, то почему армяне Нагорного Карабаха этого не чувствуют?

«Почему жители Нагорного Карабаха постоянно находятся под угрозой?», об этом в интервью Общественному телевидению сказал премьер-министр Армении Никол Пашинян.

После встреч и заявлений в Праге и Сочи президент Азербайджана заявляет, что принятием Алматинской декларации, признанием границ Армения по сути признает Нагорный Карабах в составе Азербайджана. Отвечая на это заявление, премьер-министр Армении обратил внимание на то, что еще до встреч в Праге и Сочи Ильхам Алиев настаивал на том, что нагорно-карабахский вопрос решен, а теперь говорит, что этот вопрос был решен заявлениями в Сочи и Праге.

Никол Пашинян подчеркнул, что вопрос Нагорного Карабаха никогда не был территориальным вопросом, добавив, что если вопрос Карабаха решен, то почему местное население этого не чувствует.

«Почему армяне Нагорного Карабаха не чувствуют того, что вопрос решен, почему азербайджанские войска разместили позиции вокруг Нагорного Карабаха и почему они стреляют по Нагорному Карабаху? Это очень важный вопрос, содержательный ответ на который также должно получить международное сообщество. Мы не против того, чтобы нагорно-карабахский вопрос был решен, мы говорим, что это решение в первую очередь должны увидеть, почувствовать и принять живущие там люди, почему они постоянно находятся под угрозой?» – сказал он.