ВажливеПолітика

Парламент Украины обратилась к ООН, Еврокомиссии, Европарламенту, ПАСЕ, ПА ОБСЕ, ПА НАТО

Верховная Рада обратилась к ООН, Еврокомиссии, Европарламенту, ПАСЕ, ПА ОБСЕ, ПА НАТО, правительствам и парламентам государств мира относительно непризнания независимости самопровозглашенных образований на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

Как сообщает AnalitikaUA.net, за соответствующее постановление проголосовал 331 народный депутат.

Согласно тексту документа, ВР решительно осуждает любые попытки России признать независимость самопровозглашенных “Луганской народной республики” и “Донецкой народной республики”. Так, украинский парламент призывает международное сообщество не признавать возможные решения РФ, которые будут касаться независимости этих образований.

Кроме того, Верховная Рада призывает международные организации подтвердить территориальную цельность государства и его неприкосновенность в пределах международно признанных границ, решительно осудить любые действия России, направленные на ухудшение ситуации в мире в целом и в Украине в частности.

В то же время украинский парламент обращается с просьбой рассмотреть вопрос правовых оснований пребывания Российской Федерации в составе постоянных членов Совета безопасности Организации Объединенных Наций и провести срочное заседание Совета безопасности ООН относительно эскалации конфликта на государственных границах Украины. В свою очередь, в документе содержится призыв к безотлагательному применению дополнительных санкционных механизмов в отношении России для предотвращения дальнейшей эскалации конфликта.

Ранее Верховная Рада приняла обращение к Организации Объединенных Наций, Европейскому парламенту, Парламентской ассамблее Совета Европы, Парламентской ассамблее ОБСЕ, Парламентской ассамблее НАТО, Парламентской ассамблее ОЧЭС, правительствам и парламентам иностранных государств в связи с эскалацией Российской Федерацией ситуации с безопасностью вокруг Украины.

Сегодня стало известно, что Госдума попросила Путина признать самопровозглашенные образования на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.