Політика

Верховная Рада увеличила расходы на армию за счет кредита Британии

Верховная Рада внесла изменения в закон О государственном бюджете Украины на 2022 год. За проголосовали 342 народных депутата, сообщил Ярослав Железняк.

Документ 7167 увеличивает расходы специального фонда Министерству обороны в объеме в объеме 67,565 млрд гривен за счет кредитных средств, привлеченных государством от правительства Великобритании.

Как отмечает РБК-Украина, реализация законопроекта приведет к увеличению размера дефицита госбюджета и объема госдолга. В будущих бюджетных периодах будет проводиться обслуживание и погашение привлеченного кредита, объем которого составляет 1,7 млрд фунтов стерлингов

Законом предусмотрено, что в 2022 году, средства государственного дорожного фонда направляются в первую очередь на выполнение долговых обязательств по заимствованиям, полученным государством или под государственные гарантии, на развитие сети и содержание автомобильных дорог общего пользования, и могут направляться на другие цели исключительно после выполнения всех долговых обязательств в 2022 году.

Ранее Кабмин сократил расходы общего фонда государственного бюджета, предусмотренные главным распорядителям средств. Средства в размере 50,864 млрд гривен будут переданы в резервный фонд госбюджета.