ВажливеПолітика

Парламент Польши попросил страны ЕС и НАТО поддержать Украину

Сейм Польши принял резолюцию, в которой обратился к правительствам стран НАТО и ЕС с просьбой предоставить всемерную поддержку Украине на фоне российской агрессии. Об этом пишет издание Onet.

В документе говорится, что Сейм Польши с беспокойством наблюдает за действиями Российской Федерации против Украины.

“Эта деятельность создает серьезный риск причинения вооруженного конфликта и дестабилизации Европы, что противоречит интересам Республики Польша”, – говорится в резолюции.

Отмечается, что одним из выражений нынешнего кризиса является энергетическое давление РФ, направленное против стран ЕС и его партнеров.

“Мы против запуска газопровода Северный поток-2, разрывающего европейское единство перед лицом агрессивных действий Российской Федерации”, – сказано в документе.

В резолюции также указано, что путь Украины к членству в Европейском Союзе и НАТО должен оставаться открытым, и ее право на вступление бесспорно.

Ранее сообщалось, что заместитель министра обороны Польши Марцин Оцепа заявил, что в Варшаве ведут консультации по поставке оружия в Украину и готовы оказать поддержку на фоне угрозы нового вторжения России.