FreeStyleВажливе

ООН не может подтвердить заявления Баку о “незаконном использовании ресурсов” в Карабахе

ООН не может проверить и подтвердить заявления о том, что армянская сторона незаконно использует минеральные ресурсы в Нагорном Карабахе. Об этом помощник генерального секретаря Организации Мирослав Енча заявил на заседании Совета безопасности ООН.

По словам помощника генсека ООН, Азербайджан ранее сообщал, что протесты в районе Лачинского коридора направлены против (как заявляют участвующие в них) “незаконного использования минеральных ресурсов и последствий этого для окружающей среды”.

“ООН, которая не присутствует ни в Лачинском коридоре, ни в зоне ответственности “российских миротворцев”, не может проверить и подтвердить эти утверждения и обвинения”, – сказал Енча.

Вместе с тем, помощник генсека призвал Ереван и Баку выполнять обязательства, в соответствии с заявлением от 9 ноября 2020 года.

“Стороны должны полностью исполнять обязательства в соответствии с трехсторонним заявлением о прекращении огня от 9 ноября 2020 года и согласованными впоследствии заявлениями”, – сказал Енча.

Он также призвал Ереван и Баку удвоить дипломатические усилия для достижения устойчивого мирного решения, “пока не стало поздно”.

Помощник генсека ООН привал международное сообщество не допустить возобновления конфликта между Ереваном и Баку, последствия которого могут коснуться всего Южного Кавказа.

12 декабря в 10:30 группа азербайджанцев в очередной раз перекрыла дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Республикой Армения. Представляясь “экологами”, они отказались покидать территорию и разбили палатки, несмотря на призыв миротворцев.

Из-за блокирования Лачинского коридора фактически лишены связи с остальной частью Карабаха четыре села – Лисагор, Мец Шен, Хин Шен и Ехцаох.

Вечером 13 декабря стало известно и о прекращении газоснабжения Нагорного Карабаха. Позже его восстановили.