ВажливеПолітика

Новые санкции против рф ожидаются на следующей неделе – Глава МИД УКраины

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что на следующей неделе ожидается новый пакет санкций против россии. Про це він сказав під час прямого включення у Фейсбуці.

Глава МЗС зазначив, що два дні проводив переговори з колегами про підтримку обороноспроможності України та про санкції.

Глава МИД отметил, что два дня проводил переговоры с коллегами о поддержке обороноспособности Украины и о санкциях.

«Нельзя сейчас останавливаться. Нужны новые санкции, и они будут уже в скором времени, на следующей неделе. Сейчас мы хотим протолкнуть именно те вещи, которые, по мнению Украины, являются важными», – подчеркнул он.

Кулеба отметил, что рассылал коллегам, от которых зависит решение, конкретный перечень санкций, на которых настаивает Украина.

Кроме того, глава украинской дипломатии отметил такое направление работы, как побуждение международных компаний прекратить работу в россии.

«Эти компании включают как крупные продуктовые вроде Nestle, или Danone, или Unilever – бытовой химии, или есть очень точечные компании, например, без которых россия не сможет делать свои ракеты такими, чтобы они летали и попадали в цели. Мы работаем по всему спектру этих компаний, со всеми», – заявил глава МИД.

В то же время, по словам Кулебы, некоторые обижаются на слишком большое давление на них. В этой связи он подчеркнул, что не время обижаться, а нужно делать выбор: «Ты на стороне добра или ты на стороне зла? Быть на стороне добра – это сейчас быть с Украиной и не работать в российской федерации, на стороне зла, подпитывать их экономику».

Как известно, Президент Владимир Зеленский 18 марта заявил, что новый достаточно весомый пакет санкций против россии уже обсуждается.

24 февраля российский президент путин объявил о начале полномасштабного вторжения в Украину. Российские войска обстреливают и уничтожают ключевые объекты инфраструктуры, производят массированные обстрелы жилых районов украинских городов и сел с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.

В Украине ввели военное положение и объявили всеобщую мобилизацию.