ВажливеПолітика

Никол Пашинян: Наши союзники могут вступать в союз против нас

Премьер-министр РА Никол Пашинян направил поздравительное послание по случаю 32-й годовщины принятия Декларации о независимости РА.

«Дорогой народ, дорогие соотечественники. Сегодня исполняется 32 года со дня принятия Декларации о независимости Республики Армения. В Декларации, принятой Верховным Советом 23 августа 1991 года, говорится, что Армянская Советская Социалистическая Республика начинает процесс создания независимого государства.

Начавшийся процесс де-юре завершился референдумом о независимости 21 сентября 1991 года и признанием Республики Армения международным сообществом. Де-факто этот процесс не завершен по сегодняшний день не потому, что у нас нет независимости, а потому, что независимость подобна здоровью, о котором, даже при его наличии, нужно заботиться каждый день.

Правительство ежедневно борется за независимость Республики Армения.

Независимость для нас — это безопасность. Международные структуры, обеспечивающие ее, дают трещины, и одна из первых трещин, к сожалению, проявилась в Нагорном Карабахе.

Независимость регулирует отношения с соседями. Хотя с некоторыми из наших соседей у ​​нас прекрасные отношения, в наших отношениях с другими нет значительного прогресса, потому что они требуют от нас слишком высокую цену либо считают, что слишком высокую цену требуем от них мы.

Независимость для нас — крепкие союзнические отношения, однако союзники не всегда могут быть нашими союзниками: они могут быть и союзниками тех, кто союзничает против нас.

Независимость — это очная ставка, и во имя безопасности и государственности мы должны найти в себе волю пойти на очную ставку с собой, с историей и своим мировосприятием.

Независимость — это образ мышления, мышления центристского государства, и его отсутствие распыляет суверенитет, безопасность, будущее.

Независимость — свобода и, в нашем восприятии, народ строит независимое государство, чтобы жить в нем свободно и безопасно.

Независимость — это образование, и пока образование не будет доступно живущему в самом отдаленном селе ребенку в той же степени, что и живущему в центре столицы, нам придется беспокоиться о своем будущем.

Независимость — это правопорядок, верховенство закона, права: уважение закона, а не способность его обойти должны стать параметром приоритетности. Независимость — это работа, которая должна созидать и творить, а не растрачивать и портить.

Независимость схожа с библейской притчей о десяти талантах, мораль которой такова: ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что он имеет.

Следовательно, будем независимы — получим независимость.

Поздравляю всех по случаю 23 августа».