ВажливеПолітика

«Нейтральность» означает поддержку рф в ее агрессивной войне против Украины – Боррель

Война, которую россия развязала против Украины, родилась исключительно в голове одного человека, у нее нет никаких других причин, поэтому нельзя относиться нейтрально к этому конфликту и ставить знак равенства между агрессором и жертвой агрессии, об этом в своем блоге на сайте Европейской Службы внешних действий написал Высокий представитель ЕС Жозеп Боррель.

«Действия по защите Украины от российского вторжения направлены на отрицание закона джунглей, принципа, что «сила определяет право». В этом случае быть «нейтральным» является ложной концепцией. Одна страна вторглась в другую. Ставить их на один уровень означает неспособность отличить нападающего от того, на кого он нападает. Так, «нейтральность», безусловно, может объясняться многими причинами, начиная от скрытой поддержки до страха перед репрессиями, но на практике она поддерживает россию в ее агрессивной войне», – подчеркнул Боррель.

Он отметил, что эта война не стала результатом вековой вражды. Она стала результатом решения всего одного человека, президента путина, которое было принято на основе его интерпретации истории, не имеющей ничего общего с реалиями 21 века.

При этом, отметил Боррель, российский лидер ошибся в расчетах. Он надеялся, что правительство Украины падет, и нападающему удастся оккупировать страну через несколько дней. Он встретил невиданную консолидацию всего народа Украины и яростное сопротивление силам вторжения. Он надеялся на слабость и разрозненность коллективного Запада – но получил консолидированную и быструю реакцию на агрессию от ЕС и его ключевых международных партнеров, а также мощное проявление евроатлантической солидарности.

«В настоящее время опросы в россии показывают существенную поддержку этой войны, или «специальной военной операции», как ее окрестило российское руководство. Но такая поддержка основывается на ложной информации. Если бы российское население знало, что происходит, люди не поддерживали бы этот ужасный конфликт», – сказал Высокий представитель ЕС.

Он напомнил, что госдума россии в течение нескольких недель издала «впечатляющее количество» законов, запрещающих любые свободы в сфере информирования или высказывания своих взглядов на эту войну и налагающих суровые наказания на кого-либо, кто не принимает официальную российскую трактовку этих событий. Протесты против войны во многих российских городах были жестоко репрессированы, все независимые медиа, которые все еще оставались в россии, были вынуждены замолчать.

Официальные российские власти продолжают навязывать собственному обществу лживый нарратив о «денацификации» Украины в сопровождении с ошибочными утверждениями о существовании угроз для российской безопасности. В зверствах, совершенных российской армией в Украине, российские власти беззастенчиво обвиняют самих украинцев.

«Такая концентрация лжи и фальсификаций когда-нибудь будет иметь обратный эффект. Российское общество платит высокую цену за эту войну. Хотя санкции, введенные ЕС и другими в попытке остановить этот конфликт, могут помочь в формировании «бункерного менталитета», однажды реальные события будут очевидны для граждан россии. Десятки тысяч (россиян) уже покинули страну из-за этой войны, спасаясь от цензуры и репрессий», – отметил Высокий представитель ЕС.

По словам Борреля, военные события разворачиваются совсем не в пользу россии, даже несмотря на ее превосходящий военный потенциал по сравнению с Украиной. Россия потерпела поражение на Севере Украины и была вынуждена пересматривать свои планы по атаке Донбасса и регионов на Юге.

«Раз за разом история свидетельствует, что захватнические войны не всегда бывают успешными. Даже слабее или хуже организованное население страны, подвергающейся вторжению, часто восстает против захватчика или поддерживает тех, кто с ним борется», – напомнил Боррель.

С 24 февраля в Украине идет российская вооруженная агрессия. Враг обстреливает и уничтожает объекты инфраструктуры, жилые районы украинских городов и сел, убивает население.

Страны Европейского Союза с начала вторжения проявили солидарность с народом Украины и применили против россии пять последовательных пакетов санкций. При этом ЕС и отдельные страны-члены продолжают оказывать Украине эффективную политическую, экономическую, финансовую, гуманитарную и военную помощь.