ВажливеПолітика

На фоне визита Пашиняна в Москву, в Армении требуют ввода в Карабах миротворческого контингента ООН

На фоне визита Пашиняна в Москву, в Армении гражданский сектор требует ввода в Карабах миротворческого контингента ООН.

Требуем от руководства Армении в первоочередном порядке обратиться в Совет безопасности ООН для обеспечения международной защиты и безопасности в случае угрозы и агрессии со стороны Азербайджана, а в случае не устранения агрессии – применения санкций. Об этом говорится в заявлении, распространенном свыше десятка деятелей гражданской общественности Армении.

В заявлении, в частности, отмечается:

«Премьер-министр Республики Армения 13 апреля 2022 года выступил в парламенте. В своей речи он коснулся вопроса как можно быстрого заключения мирного договора между Арменией и Азербайджаном, демаркации и делимитации границ, статуса Карабаха, ожиданий «международного сообщества» и так далее. Глава Правительства, в частности, заявил: «Сегодня международное сообщество нам говорит: немного опустите вашу планку в вопросе Нагорного Карабаха, и мы обеспечим большую международную консолидацию вокруг Армении и Карабаха».

Из выступления премьер-министра Армении становится очевидным, что готовится процесс, который может иметь серьезные и опасные последствия, связанные с безопасностью граждан Армении и Карабаха, обеспечения фундаментальных прав, гарантий человека и, в конечном итоге, может привести к угрозе обеспечения мира.

Широкомасштабные военные действия прекратились после трехстороннего заявления, подписанного Россией, Арменией и Азербайджаном в ноябре 2020 года, но Баку периодически и многократно нарушал договоренности. До сих пор Азербайджан не вернул всех пленных, оккупировал не менее 41 кв. км территории Армении, убивают и берут в плен военнослужащих, захватывает территории, угрожая и грубо нарушая вышеупомянутое заявление.

Заявления властей Армении «об открытии эпохи мира» сопровождаются непрекращающимися и остающимися безнаказанными угрозами, агрессивными действиями Азербайджана в отношении Армении и Карабаха, которые сопровождаются армянофобией на государственном уровне, уничтожением памятников культуры, искажением истории Армении и НКР.

Мы, нижеподписавшиеся, считаем, что да, альтернативы миру нет, но не может быть реального, достойного и стабильного мира с государством, выступающим с политикой ненависти в отношении этнических армян, действия которого свидетельствуют о фальшивости мирной повестки мира, проводящим нескрываемую политику ликвидации обороноспособности, изоляции, постоянной агрессии и ползучей аннексии Армении.

Согласно Венской конвенции о договорах 1969 года, договор, заключенный под принуждением угрозы силы, может быть признан недействительным. Кроме того, любое соглашение должно соответствовать Конституции Республики Армения.

Власти Армении обязаны сделать нарушение Азербайджаном всех норм международного права предметом обсуждения во всех соответствующих международных структурах и на переговорных площадках.

Власти Армении и международное сообщество обязаны обеспечить необходимые гарантии безопасности и исключить этническую чистку и уничтожение армян Карабаха, что будет неизбежным в случае включения НКР в состав Азербайджана в любом статусе. Надо дождаться решения Суда юстиции ООН – до заключения соглашения, в то время как Азербайджан нарушает уже установленные промежуточные меры.

Гарантии безопасности как Арцаха, так и Армении могут быть обеспечены путем полноценного применения международного права, инструментария и с участием международных структур, для чего Правительство Армении не предприняло достаточных действий.

Требуем от руководства Армении в первоочередном порядке обратиться в Совет безопасности ООН для обеспечения международной защиты и безопасности в случае угрозы и агрессии со стороны Азербайджана, а в случае не устранения агрессии – применения санкций.

В отношении Карабаха должен быть применен принцип «обязательства по защите» ООН (responsibility to protect), и до заключения мирного соглашения о мире должна быть развернута миротворческая миссия, действующая под международным правовым мандатом, для обеспечения гарантий для мирного населения в рамках международного права от угрозы этнического уничтожения.

Требуем от руководства Армении обсудить в Совете по правам человека ООН нарушения прав человека и гуманитарного права в Карабахе, чтобы гарантировать регистрацию нарушений и предотвратить возможные нарушения в будущем».