ВажливеПолітика

Кулеба: путина остановит только эмбарго на газ и нефть и отключение от SWIFT всех банков

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что заложенное в пятом пакете ужесточение санкций против россии не остановит путина, для этого требуется эмбарго на российские газ и нефть и отключение от SWIFT всех российских банков, об этом глава украинской дипломатии написал в Твиттере.

«Я ценю ужесточение пятого пакета санкций ЕС: запрет на российский уголь, доступ судов к портам ЕС и операторам автомобильного транспорта. Но чтобы остановить путина, понадобится газовое/нефтяное эмбарго и отключение от SWIFT всех российских банков. Тяжелые времена требуют тяжелых решений», – написал Кулеба.

Ранее, президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что пятый пакет санкций, которые должны нанести еще более сильный удар по российской экономике, имеет шесть главных направлений, среди которых, в частности, запрет на импорт угля из россии, который имеет объем в 4 млрд евро в год и является важным источником дохода для россии.

24 лютого президент рф володимир путин оголосив про повномасштабне вторгнення в Україну.

24 февраля президент россии путин объявил о полномасштабном вторжении в Украину. Российские войска обстреливают и уничтожают объекты инфраструктуры, совершают массированные обстрелы жилых районов украинских городов и сел с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.

Европейский Союз, США, другие страны мира применили мощные санкции против россии как страны-агрессора.