ВажливеПолітика

Кулеба призывает ЕС усилить пятый пакет санкций в ответ на преступления России

Если Европейский Союз не усилит пятый санкционный пакет против россии, Киев сделает вывод, что ответ не адекватен ситуации на местах.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба при включении в Твиттере.

«Пятый пакет, какой он сейчас, – это недостаточный ответ на преступления россии и российскую агрессию. Я знаю, что сейчас в пакете. Если мы увидим, что пакет приняли в таком же виде, как сейчас, мы будем вынуждены выйти публично и сделать объективную, беспристрастную оценку неадекватности ответа на ситуацию на местах», – отметил он.

Следовательно, министр призвал Евросоюз усилить пакет мер. В частности, по мнению Кулебы, он должен включать отключение от SWIFT новых российских банков, введение эмбарго на российскую нефть, газ и уголь, а также закрытие портов ЕС для российских судов и товаров.

Глава украинской дипломатии отметил, что посылает такой сигнал и через официальные каналы.

Как сообщал Укринформ, Ирпень, Буча, Гостомель и вся Киевская область были освобождены от российских захватчиков. В освобожденных городах и селах зафиксированы массовые убийства россиянами гражданских лиц. В частности, в освобожденной от захватчиков Буче обнаружили братскую могилу, в которой похоронены почти 300 человек, по улицам лежат десятки тел, некоторые из них со связанными руками.

Украинская делегация в ОБСЕ инициировала специальное заседание Постоянного совета ОБСЕ в связи с массовыми убийствами и пытками против гражданских, совершенными российскими войсками в Киевской области, в частности в Буче.