ВажливеПолітика

Кулеба отрицает заявление Эрдогана по поводу консенсуса с РФ по четырем пунктам

Нет никакого консенсуса с россией по поводу упомянутых Президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом четырех пунктов переговоров. Об этом говорится в заявлении министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, обнародованном на сайте МИД, передает Укринформ.

Министр отметил, что Украина искренне благодарна турецкой стороне и отдельно президенту Эрдогану за политическую и гуманитарную помощь, а также дипломатические усилия по прекращению войны россии против Украины.

«В то же время важно объективно оценивать ситуацию. Нет никакого консенсуса с россией по поводу упомянутых Президентом Турции четырех пунктов. В частности, единственным государственным языком в Украине есть и будет украинский», – отметил Кулеба.

Глава украинской дипломатии также акцентировал, что классификация ключевых тем переговоров на четыре или иное количество пунктов некорректна, ведь в подгруппах делегаций одновременно обсуждается много разных вопросов.

«Переговорный процесс идет очень тяжело. Украинская делегация заняла сильную позицию, и от своих требований не отказывается. Мы настаиваем прежде всего на прекращении огня, гарантиях безопасности и территориальной целостности Украины», – добавил министр.

Он подчеркнул, что Украина будет продолжать диалог с Турцией и всеми другими заинтересованными сторонами, чтобы восстановить мир на украинской земле, выразив надежду, что Турция, как друг и стратегический партнер, будет также продолжать поддержку на всех треках.

Кулеба также напомнил, что введение новых санкций против рф и укрепление обороноспособности Украины являются не менее важными факторами, чтобы остановить российскую военную машину и достичь желаемого прогресса на переговорах.

«Такая трехсторонняя стратегия – санкции, военная поддержка, переговоры – не должна никем подвергаться сомнению», – подчеркнул в заключение Кулеба.

Как сообщалось, ранее Эрдоган заявил, что Украина готова согласиться на четыре требования рф из шести, в частности, отказаться от членства в НАТО и признать русский язык как второй государственный.