ВажливеПолітика

Кулеба описал модель гарантий безопасности Украины

Ключевым предложением Украины в переговорах с Россией являются гарантии безопасности. Что именно требует Киев рассказал глава МИД Дмитрий Кулеба в интервью УП.

“Наше ключевое предложение – гарантии безопасности. Это то, вокруг чего все крутится, и без чего договоренностей быть не может. Это ключевое. Мы все изучили печальный опыт Будапештского меморандума. Мы все понимаем, что Украина существует в вакууме безопасности, и именно из-за этого вакуума Россия решилась на войну, считая, что никто за нас не вступится и сами мы не будем способны защититься”, – говорит Кулеба.

При этом он признал частичную правоту России, заявляющую, что за Украину никто не воюет. “Мы и не рассчитывали. Но при этом она ошиблась, потому что нам помогают очень серьезно с оружием, с финансами и политически”, – отметил министр.

По его словам, Россия полностью просчиталась, думая, что украинцы не будут сопротивляться

“Украина оказывает ожесточенное сопротивление. И надо хорошо понимать, что сейчас наши главные аргументы на переговорах – это как раз наше сопротивление, это оружие, которое к нам поступает от партнеров, и санкции, которые они применяют против РФ. Вот это три аргумента, которые делают нашу позицию более сильной в переговорах”, – подчеркнул глава МИД.

Глава МИД отметил, что переговорная группа и эксперты изучают опыты разных стран относительно гарантий безопасности. По его словам, для Украины необходим новый сценарий.

“Мы ищем свою оптимальную модель, и эта модель основана на двух ключевых принципах. Первый принцип нерушимости территориальной целостности Украины. Юридически это абсолютно не является предметом для переговоров. И второй принцип – это жесткие гарантии безопасности”, – заявил Кулеба.

Как известно, в России готовы обсуждать гарантии безопасности, но не отдельно для Украины, а для региона в целом. В частности, Москва требует закрепить нейтральный статус Украины.